Главная | Информация для родителей | Регистрация | Вход

«  Август 2018  »

Информация для родителей: введение ФГОС ОВЗ | школьная форма | информация о выпускниках | страничка безопасности

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Страничка родителям смотри

Социально-психологическая служба смотри

Логопункт смотри

Нормативно-правовые документы

В МБОУ СОШ № 1 р.п. Сосьва им. Героя РФ Романова В. В. в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    • организацию питания обучающихся;
    • определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся. для занятия ими физической культуры и спортом
    • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактику и запрещение курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива.
    • наркотических средств и психотропных веществ, и их аналогов, и других одурманивающих средств;
    • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе имеется медицинский кабинет (для оказания медицинской помощи и проведения прививок). Кабинет оборудован необходимым оборудованием и средствами оказания первой помощи. Медицинский кабинет прошел лицензирование по профилю оказания медицинских услуг. Ежегодно в школе проводится диспансеризация и флюорографическое обследования обучающихся.

По результатам проведенной диспансеризации обучающимся и их родителям (законным представителям) даются рекомендации по профилактике выявленных заболеваний.

Для обучающихся школы разработаны программы по укреплению здоровья.

Задачи программ:

• формирование представлений об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту, безопасного для человека и окружающей среды
    • пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путем соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего характера учебной деятельности и общения.
    • формирование познавательного интереса и бережного отношения к природе;
    • формирование установок на использование здорового питания;
    • использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных. психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой:
    • соблюдение здоровьесберегающих режимов дня
    • установление умений противостояния вредным привычкам,
    • формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе навыков личной гигиены; формирование основ здоровьесберегающей учебной культуры: умение организовать успешную учебную работу выбирая адекватные средства и приемы выполнения заданий,
    • формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных условиях.

При реализации образовательных программ в МБОУ СОШ № 1 р.п. Сосьва им. Героя РФ Романова В. В.создаются условия для охраны и укрепления здоровья, что обеспечивает

• текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в РФ, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке, установленном законодательством РФ.

Во время проведения занятий соблюдаются требования санитарного законодательства при проведении образовательного процесса.

Все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем. В школе разработан план производственного контроля

Питание в школе организовано для всех обучающихся.

Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 90 посадочных мест, что позволяет своевременно охватить горячим питанием 100% обучающихся

100% обучающихся 1-4 классов и 90% обучающихся 5-11 классов охвачены горячим питанием.

Медицинским работником школы ежедневно проводится контроль рациона питания

Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую

В школе созданы безопасные условия во время пребывания в учреждении

Имеется контроль доступа в учреждение.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент-фильтрации.

Доступ к запрещенным в образовательном процессе сайтам для обучающихся и работников школы закрыт.

Нормативно-правовые документы

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 24 ноября 2015 года)

СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования"

СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"